Tags:

MONTERREY.- Dos retratos al óleo pertenecientes a la colección de la actriz mexicana María Félix, pintados por Antoine Tzapoff, pintor francés nacido en 1945 y última pareja sentimental de la “Doña”, se pondrán a la venta este próximo 17 de mayo, en la Subasta de Arte Latinoamericano, una de las más importantes de la temporada de Morton Subastas.

El primer cuado pertenece al lote 14, fechado 1991-1992, en donde María aparece como una mujer joven, vestida de tehuana, deimponente mirada enmarcado con relieves dorados. El otro, corresponde al lote 15 del catálogo, titulado “María Félix en allégorie des Amériques” en el que se reconoce a la actriz ataviada con un penacho, fechado en 1997, cinco años antes de la muerte de la mexicana. Estas obras no se habían visto de manera pública desde 2007 cuando fueron vendidas por la casa de subastas Christie’s en Nueva York.

Para Tzapoff, los retratos que le hacía a María eran palabras de amor, además de haberle prometido pintarla cada vez más joven para mantenerla siempre viva. El pintor francés, quien era al menos treinta años más joven que la diva del Cine de Oro Mexicano, la conoció en una cena en París, luego de la muerte de su esposo Alex Berger, que la había sumido en una profunda depresión. María solía decir que Antoine era un hombre inteligente y guapo que le devolvió las ganas de vivir.

Estas, junto con obras de artistas como Diego Rivera, David Alfaro Siqueiros, María Izquierdo, Francisco Toledo y Rodolfo Morales serán expuestas al público de Monterrey este jueves 3 de mayo a partir de las 11 de la mañana en Rocío Castelo Galería de Arte, ubicada en Trébol Park en Avenida Lázaro Cárdenas 2424 en la Colonia Loma Larga Oriente, a partir de las 11 de la mañana y en donde se ofrecerá un cocktail de honor a las 7:00 p.m.

La subasta se llevará a cabo el jueves 17 de mayo, en el Salón Candiles del Club Naval Norte, en la Ciudad de México, ugar en el que serán expuestos previamente todos los lotes a subastarse, con entrada libre, del 12 al 16 de mayo del 2018.